Каталог
Меню

Каким должен быть букет невесты?

Во все времена любовь говорила на языке цветов. Не зря трепетные бутоны избрали символом свадеб, верности и чистоты, а букет невесты — любимым традиционным атрибутом молодых. Брачные церемонии продумываются до мелочей, и главное их украшение, конечно, цветы. В разные времена и в разных странах был свой свадебный цветочный дресс-код. Чтобы сделать свадебную регистрацию незабываемой и, возможно, позаимствовать интересные идеи, предлагаем окунуться в историю свадебных букетов со всего света.

Букеты невесты в разных странах

Британия

Как говорит история, законодательницей моды на цветочные композиции во время свадеб стала королева Виктория. Это она впервые в Великобритании венчалась с нежными розами в руках, чем вызвала удивление и зависть местных модников. Кстати, до сих пор в Англии осталась традиция хранить букеты невесты всю жизнь как семейную реликвию.

Букет невесты из нежных роз
Свадебный букет из английских роз
Английский свадебный букет

Франция

Любимым цветком Наполеона была фиалка. Ее считали символом скромности и верности и украшали фиалковыми бутонами фату и прическу невесты. Позже к фиалке присоединился душистый цвет апельсинового дерева и орхидеи. Во Франции принято использовать во флористике цветы с насыщенными ароматами. Такая традиция пошла с древних времен, когда сильным запахом пытались отогнать злых духов. Именно поэтому в букеты нередко добавляли чесночные стрелки и веточки розмарина.

Свадебный букет во Франции
Свадебный букет из фиалок
Букет из фиалок для свадьбы

Индия

Пожалуй, самый необычный свадебный букет выбирают индийские невесты. Чем ярче и многообразнее цветы в нем, тем крепче будет семейная жизнь. Сочетание разноцветных роз, маргариток, гипсофил, гвоздик и лотоса — истинная феерия цвета и чувств в руках невесты. Добавьте к этому яркое сари и орнаменты мехенди на теле – и вот красавица готова закружиться в танце жизни со своим любимым, словно в индийском кино. Обязательный ритуал на такой свадьбе – осыпание новобрачных лепестками цветов, они тоже должны быть яркими.

Индийский свадебный букет
Свадебный букет в Индии
Букет невесты в Индии

Финляндия

В скандинавских странах предпочтение отдавали лишь одному цветку во время церемонии. Долгое время это был подсолнух. Его вплетали в венки, а позже собирали для букетов, иногда дополняли пшеницей. Светлые колоски придавали законченности композиции, а также символизировали достаток, семейное благополучие в будущей семье. Сейчас, решая, какие цветы выбрать для букета невесты, нередко останавливаются на этом варианте.

Свадебный букет в Финляндии
Букет на свадьбу из подсолнухов
Букет невесты из подсоолнухов

Россия, Украина

Цветочными венками вместо головного убора украшали себя невесты на Руси. Часто в венки вплетали полевые первоцветы, веточки цветущих плодовых деревьев вроде яблони или черёмухи и украшали атласными лентами в цвет. Российские же девушки отправляются под венец с охапками роз и пионов. Считается, что именно эти цветы наиболее часто приносят в ЗАГСы. Жениху полагается бутоньерка, гармонирующая с нарядом избранницы. Во многом выбор цветов для современных свадеб обусловлен общей цветовой гаммой торжества, чтобы гармонировать с нарядами молодоженов, убранством зала, сервировкой.

Свадебный венок из цветов на голову невесты
Свадебный букет из роз и пионов

Америка

Одна из любимых венчальных примет американок «примерить что-либо поношенное, что-либо нетронутое, что-то синих оттенков и что-то, что смогли одолжить». Тех, кто выполнит все условия, ждут счастливая семейная жизнь, достаток и гармония. Кроме того, на свадьбах в США платья подружек невесты обычно все одного цвета, чаще голубого или розового. А вот флористику для торжества выбирают самую разную. Объединяет букеты для невест одно: форма. Банты и листья опускаются почти к ногам девушки. Может, это и не очень удобно, зато выглядит великолепно.

Свадебный букет в Америке
Букет невесты в Америке
Американский букет невесты

Вьетнам, Таиланд

Основным цветом венчания в Азии считается красный. Именно поэтому традиционные наряды невест пурпурных оттенков, что гарантирует будущей семье благополучие и финансовый достаток. За брачную церемонию девушки успевают сменить до четырех платьев, и букет им приходится выбирать с особой тщательностью, добиваясь гармонии с одеждой. Любимым цветком Будды считается лотос, и невесты тоже его обожают. Собственно, поэтому здесь не вызывает сомнений, какой букет подарить невесте!

Свадебный букет из цветков Лотоса
Свадебный букет из Лотоса
Букет невесты из Лотоса

Япония

В Стране восходящего солнца букеты с белыми цветами недопустимы. Этот цвет считается предвестником смерти и повсеместно используется на похоронах. А вот желтый, например, очень популярен на свадьбах. Он притягивает свет и одобрение предков, дает благословение. Еще одна национальная традиция для невесты – нести веер. Иногда он заменяет собой букет.

Японский свадебный букет
Букет невесты в виде веера
Японский букет невесты в виде веера

Греция

Кто не слышал о размахе греческой свадьбы? А знаете, какие букеты дарят невесте? Во время торжества многочисленные родственники с обеих сторон собираются за одним столом. Устраивают дружеские состязания и, конечно, много танцуют и поют. Вокруг всегда много роз. Они просто повсюду. Молодых осыпают лепестками роз и ими же выстилают дорожку, ведущую к брачному ложу. Предпочтительные цвета – нежно-розовый и белый. Кстати, есть одна особенность: вместо букета греческие невесты бросают под ноги подругам плоды граната, зерна которого олицетворяют детей и семейные узы.

Свадебные букет в Греции
Букеты невесты в Греции
Греческий букет невесты

Узнав, какие букеты дарят невесте в других странах, подстегните свою фантазию и выберите оригинальный свадебный букет из готовых вариантов в каталоге. Или закажите по своему эскизу у наших флористов. Задать вопросы, уточнить цену можно по телефону +7(499)165-06-57 или у менеджера сайта.