Каталог
Меню

Виды свадебных букетов

К выбору свадебного букета каждая невеста относится с трепетом. Цветы в руках символизируют нежные чувства молодоженов и делают образ более выразительным. При подборе букета флористы рекомендуют ориентироваться на подвенечное платье. Элегантный и скромный аксессуар хорошо дополняет пышный и эффектный наряд. Экстравагантный букет с оригинальным декором подойдет для сдержанного наряда в минималистичном стиле.

Как выбрать идеальный вариант, подскажет профессиональный флорист салона цветов «Флорион». Специалист поможет определиться с формой и цветовой гаммой цветочной композиции. В нашем магазине представлены популярные разновидности свадебных букетов.

На собственных стеблях

Свадебный букет на собственных стеблях
Свадебный букет на собственных стеблях

Этот классический формат предпочитают многие девушки: цветы выглядят естественными и живыми. Мы можем собрать букетик «на ножках» практически любого размера. Хорошо смотрятся шаровидные и каплевидные композиции — для их создания нужны красивые растения без дефектов.

Основание стеблей покрывают специальным составом, чтобы сок не запачкал руки, и декорируют атласной лентой.

Достоинства: быстрая сборка, низкая цена.

Недостатки: необработанный срез может оставлять следы.

На портбукете

Свадебный букет на портбукете
Свадебный букет на портбукете

Основное преимущество цветов в портбукетнице — удобство. Внутри пластикового держателя находится флористическая губка, в которую вставляются стебли. Растения получают питание на протяжении всего праздника и не вянут.

Мы также декорируем ручку фатином, бисером или лентами, чтобы придать букетику праздничный вид.

Достоинства: удобно держать в руках, цветы долго остаются свежими.

Недостатки: ощутимый вес.

На каркасе

Свадебный букет на каркасе
Свадебный букет на каркасе

Создавать такие композиции сложно, но результат того стоит. Сам каркас может быть любой формы: в виде зонтика, веера и других фигур. Цветы освобождают от листьев и длинных стеблей, некоторые тейпируют (техника для продления жизни соцветия).

Самое важное в таком букете — добиться гармонии цвета, формы и стиля.

Достоинства: неповторимый дизайн.

Недостатки: сложность создания, и как следствие увеличение стоимости.

На диске

Свадебный букет на диске

Эта флористическая композиция требует дизайнерского подхода. В зависимости от концепции диск декорируют тканью, стразами, кружевами, другими элементами и добавляют заранее подобранные цветы.

Изготовление такого букета трудоемкое, зато готовый букет удобно носить в течение всего дня. Дисковый вариант легкий и компактный.

Достоинства: небольшой вес, удобство.

Недостатки: требуется обработка среза и заблаговременная сборка.

Каскадные

Свадебный букет каскадный
Свадебный букет каскадный

Такой тип букета рекомендуется высоким стройным девушкам, так как этикет предписывает держать его обеими руками на уровне талии. Изысканная форма подходит для элегантного платья в пол. Основное требование к данной композиции — натуральность, легкость, комфорт. Действительно эффектный аксессуар может составить только опытный флорист, так как сборка требует особого мастерства. В букет отлично вписываются розы, орхидеи, лилии, пионы.

Достоинства: хорошо выполненная работа выглядит дорого и привлекательно.

Недостатки: высокая стоимость за счет сложного изготовления, не подходит миниатюрным невестам.

Сумочка

Свадебный букет-сумочка
Свадебный букет-сумочка

Нетривиальный аксессуар способен сделать образ новобрачной ярким и запоминающимся. Для его создания потребуется прочный каркас, который обшивается тканью изнутри. В него можно спрятать смартфон, салфетки или губную помаду. Сверху сумочка декорируется свежими цветами. Ручки можно украсить бусинами или кристаллами. Существенный минус в том, что к концу дня соцветия потеряют свою свежесть и начнут увядать. Наши флористы владеют искусством тейпирования цветков, что поможет им оставаться свежими в течение 24 часов.

Достоинства: функциональность аксессуара, необычный стиль.

Недостатки: сложность изготовления, высокая стоимость.

Муфта

Свадебный букет-муфта
Свадебный букет-муфта

Эту разновидность свадебного букета часто заказывают зимой. За основу берется обычная меховая муфта и украшается цветами. Профессиональные мастера могут создать на ее базе каскадную композицию — выглядит она потрясающе. В теплое время года флористы используют вместо меха благородные ткани: атлас, шелк или шифон. Вариантов украшения такой изысканной муфточки сотни. Еще одна разновидность — букет-браслет, который подчеркнет женственность будущей хранительницы очага.

Достоинства: рукотворная работа, 100% эксклюзив.

Недостатки: не каждая невеста захочет постоянно прятать руки в муфту.

Шар

Свадебный букет-шар
Свадебный букет-шар

Классический образец шарообразного букета — небольшая идеально круглая сфера из тщательно подобранных роз одного размера и цвета. Однако сейчас флористы предлагают различные сочетания сортов: включают лилии, хризантемы, фрезии и плющ в качестве декора. Все это влияет на размеры шара, который уже не обязан быть компактным и симметричным. Такой букет обязательно украшается лентой или цепочкой, чтобы можно было повесить его на локоть или запястье. Особый изыск — декорирование шара кристаллами Сваровски или жемчугом.

Достоинства: удобно держать, оригинальное дополнение к образу.

Недостатки: трудоемкое изготовление, дорогостоящий вариант.

Оригинальный букет

Оригинальный свадебный букет
Оригинальный свадебный букет
Оригинальный свадебный букет
Оригинальный свадебный букет

Композиция такого рода необязательно должна напоминать букет в традиционной интерпретации. Многие невесты мечтают об эксклюзивном варианте, который подчеркнет их неординарность и выделит среди остальных пар. Большинство оригинальных букетов требуют применение каркаса и использование декоративных элементов: перьев, листьев, бусин, кружева. Составить такие композиции под силу только опытным мастерам с солидным опытом и навыками. Букет в виде веера или красивой драгоценной броши подойдет яркой и смелой девушке. Такой аксессуар изготавливается на основе пожеланий заказчицы с согласованием каждого этапа.

Достоинства: авторская работа, безупречно созданный букет будет в центре внимания до конца свадьбы.

Недостатки: высокая стоимость, может быть неудобным в носке.

Гламелия

Cвадебный букет гламелия
Cвадебный букет гламелия

Это одновременно и букет, и цветок. Гламелия представляет собой рукотворную композицию, созданную из отдельных лепестков. В 19 веке гламелии делали из гладиолуса и камелии, отсюда и название. Такой букет оригинальный, лаконичный, благородный. Сейчас для создания гламелий используют лепестки роз, лилий, гербер, орхидей, тюльпанов. Ее также оформляют бусинками, гипсофилой, декоративной проволокой, тончайшим кружевом. Такой букетик в руках очаровательной невесты не окажется незамеченным.

Среди минусов: стоимость соцветий, которые потребуются для изготовления одного чудо-цветка, а также низкая продолжительность жизни букета — не более 12-16 часов. Многие флористы используют стабилизированные цветки, и тогда гламелия служит существенно дольше.

Следует учитывать, что не каждый мастер готов взяться за выполнение задачи. Для безупречного результата потребуется профессионализм и опыт. Наши специалисты обладают необходимыми навыками, чтобы создать настоящий шедевр для вашей свадьбы.

Достоинства: привлекательный аксессуар для тех, кто предпочитает эксклюзивные решения.

Недостатки: дорогостоящий вариант, без стабилизации растений гламелия быстро теряет красоту.